Материалы
Главная  »  Материалы  »  23-25 мая 2023 г. в Новосибирске прошла конференция «Ветеринария в АПК-2023»
Июн
9
Ксения Караченцева
23-25 мая 2023 г. в Новосибирске прошла конференция «Ветеринария в АПК-2023»
Новости
0
, , , , ,

23-25 мая в Новосибирском государственном аграрном университете состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в агропромышленном комплексе». Организатор конференции – Национальный союз свиноводов при поддержке Национального союза птицеводов, Национального союза производителей молока и Национального союза производителей говядины. Оператор конференции – ООО «Алекрис-консалтинг». Конференция прошла в гибридном формате.

Она объединила в себе конференции «Ветеринария в свиноводстве», «Ветеринария в птицеводстве» и «Ветеринария в скотоводстве», кроме того, в третий раз прошла конференция «Будущее ветеринарии» для студентов и молодых специалистов. Официальные спонсоры конференции: «Сева Санте Анималь» и «Вектор-Бест».

23 мая первым мероприятием конференции стала экскурсия в компанию «Вектор-Бест». Участники конференции увидели современное производство диагностических наборов и реагентов, приняли участие в круглом столе по лабораторной диагностике.

Одновременно в «Точке кипения» Новосибирского государственного аграрного университета прошел финал кейс-чемпионата «Будущее ветеринарии». В нём приняли участие пять студенческих команд, которые прошли отборочный онлайн-этап. Это команды из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, Алтайского, Брянского, Воронежского и Новосибирского аграрных университетов. Спонсором секции «Будущее ветеринарии» стала Группа «Черкизово».

 

Вечером того же дня состоялось расширенное заседание Экспертно-консультационного совета по ветеринарии при Национальном союзе свиноводов. На заседании были обсуждены некоторые аспекты контроля применения антибиотиков, возможности применения ветправил без ущерба для бизнеса, перспективы разработки отечественных вакцин и другие темы.

24 мая состоялось объединённое пленарное заседание, в котором приняли участие генеральный директор Национального Союза свиноводов, к. т. н. Ю. И. Ковалев, ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности Национального союза птицеводов Д. А. Подымова, генеральный директор Национального союза производителей говядины, сопредседатель Евразийского Мясного Союза Р. В. Костюк, А. А. Воронин, руководитель аналитического департамента Национального союза производителей молока и другие.

24 и 25 мая проходили секции «Ветеринария в свиноводстве», «Ветеринария в птицеводстве» и «Ветеринария в скотоводстве». Впервые в рамках конференции прошла секция «Генетика в свиноводстве», на которой состоялся разговор с начальником отдела племенных ресурсов департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ В. В. Черновым о стратегии развития племенного животноводства в РФ. Также в рамках этой секции обсуждались вопросы развития отрасли и передовой опыт российских свиноводческих предприятий в области генетики.

Конференция «Ветеринария в АПК – 2023» собрала на своей площадке более 400 участников: ветеринарных врачей, представителей фармкомпаний, научных организаций, студентов и государственных ветеринарных служб. Онлайн к конференции подключились около 100 участников. Всего в конференции приняли участие участники из 48 регионов РФ.

О результатах конференции рассказал председатель Программного комитета, ответственный секретарь ЭКС по ветеринарии при НСС, кандидат ветеринарных наук Александр Александрович Духовский: «Мы развиваемся, прирастаем новыми проектами. В проекте «Будущее ветеринарии» мы перешли на новый уровень: привлекли другие вузы, объединили форматом кейс-чемпионата. Дальше будем двигаться по этому пути. Мы опробовали новый формат в сотрудничестве с «Вектор-Бест»: экскурсию на предприятие и выездной круглый стол.

В целом на этой конференции онлайн-подключений было меньше, чем в годы пандемии, и это нормально, потому что люди стремятся к личному общению, они с удовольствием собираются на офлайн-площадки. Возможность дистанционного участия будет присутствовать у нас всегда для тех, кто не может приехать, для зарубежных участников, для перевода и записи, но собирать много участников онлайн – не самоцель. Нам нужно собирать слушателей на площадке и обеспечивать им комфортные условия для прямого общения.

Развитие конференции «Ветеринария в АПК», служит примером для специалистов других направлений специалистов, вовлеченных в сельское хозяйство, например, генетиков. Мы приняли их предложение обсудить их темы в рамках нашей конференции. Этот опыт нам понравился, и если генетики оценивают этот опыт как позитивный, мы готовы двигаться дальше. Мы готовы поддерживать и другие направления: технологов, кормленцев, потому что все специалисты сельхозпредприятий связаны с ветеринарными врачами, и от слаженности, командной работы зависит эпизоотическое благополучие предприятия. Мы готовы стать центром притяжения и налаживать дискуссионные мостики как внутри этих специальностей, так и во взаимодействии с ветеринарными врачами, это всем пойдет на пользу и будет способствовать эффективному решению производственных задач».

Награда им. А. Н. Гречухина, которая вручается на конференции «Ветеринария в свиноводстве» с 2020 года, была присуждена группе специалистов ООО «Черкизово-Свиноводство» за активную позицию по разработке и внедрению в практику вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней: Головину А. Н. – главному ветеринарному врачу по региону, Аржановой В. С. – ветеринарному врачу-эпизоотологу, Поповой Ю. А. – ветеринарному врачу Репродуктора 2 Воронеж.

Лучшим докладом направления «Ветеринария в свиноводстве» признан доклад «Мониторинг гриппа свиней как залог обеспечения пандемической готовности в Российской Федерации» Даниленко Д. М., к. б. н., заместителя директора по научной работе, зав. отделом этиологии и эпидемиологии ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, г. Санкт-Петербург.

В направлении «Ветеринария в скотоводстве» лучшими были доклады «Часто встречающиеся сочетания патогенов, лабораторная диагностика бактериальных и вирусных заболеваний» Глотова А. Г., д. в. н., профессора, заведующего лабораторией биотехнологии ИЭВСиДВ СО РАН, г. Новосибирск, и «Индексы здоровья в современной оценке быков-производителей. На что смотреть ветеринару?» Юшковой И. В., к. с.-х. н., ведущего специалиста по племенной работе, АО «База Агрокомплект», г. Омск

В направлении «Ветеринария в птицеводстве» отмечены доклады «Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням птиц в РФ» Джавадова Э. Д., академика РАН, д. в. н., профессора кафедры эпизоотологии ФГБОУ ВО СПбГУВМ, г. Санкт-Петербург, и «Быстро распространяющийся доминирующий вирус инфекционного бронхита. Патология, эпизоотология, борьба с вирусом с помощью вакцины IB Var 2-06» Бени Перельмана (Beny Perelman), ветеринарного врача, специалиста по птицеводству, Фибро (Phibro Animal Health Corporation), Израиль.

На конференции «Ветеринария в птицеводстве» ежегодно вручается награда «За научные достижения практических ветеринарных врачей в птицеводстве». В этом году она была вручена Машукову Э. Р., главному ветеринарному врачу за разработку и успешную реализацию методических подходов по эрадикации болезни Ньюкасла. На втором месте Гальцова М. С., главный ветеринарный врач, которая отмечена за идею и разработку методологии комбинирования антибиотиков с витаминами для коррекции постантибиотических гиповитаминозов. Третье место получил ветеринарный врач Хлып Д. Н. за изучение влияния интерференции вирусов на эпизоотические процессы на птицефабриках.

Конференция «Ветеринария в свиноводстве», из которой выросла конференция «Ветеринария в АПК», проводится в Новосибирске в двенадцатый раз. На ней обсуждаются современные средства и методы достижения ветеринарного благополучия на предприятиях промышленного свиноводства, проблемы диагностики, актуальные инфекционные болезни и эффективные противоэпизоотические мероприятия. В 2017 году на конференции появилась секция «Ветеринария в скотоводстве», а в 2018 –  «Ветеринария в птицеводстве». Конференция «Ветеринария в АПК» открыта к сотрудничеству и готова принимать в свои ряды новые направления.

Текст: Дарья Колякина

Материалы конференции можно посмотреть здесь.



Оставьте ответ

Войдите , чтобы оставлять комментарии.