Материалы
Главная  »  Материалы  »  Л.В. Макаренко. Антибиотики в ветеринарии: запретить нельзя использовать
Фев
19
Дарья Колякина
Л.В. Макаренко. Антибиотики в ветеринарии: запретить нельзя использовать
Материалы конференции 2021
0
, , ,

Цель исследования

Оценить чувствительность микрофлоры молока коров, больных маститом, к традиционным комплексным противомаститным препаратам.

Обоснование актуальности темы

В целях развития животноводства широко применяются антибактериальные препараты. Их используют для повышения эффективности откорма животных и птиц, а также в качестве лечебно-профилактических средств. Однако при неправильном использовании антибиотики могут принести больше вреда, чем пользы. Использование человеком в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, приводит к нежелательным последствиям на организм, а также способствуют появлению устойчивых штаммов, что вызывает резистентность организма к антибиотикам.

Обеспечить безопасность продуктов животного происхождения для потребителей может только комплексный подход:

1. Грамотное управление зоотехническими процессами на животноводческих фермах:

  • Содержание. Необходимо соблюдать разработанные зоогигиенические параметры микроклимата в животноводческих помещениях. Плохая освещенность, слабая или избыточная вентиляция, низкая или слишком высокая температура воздуха в помещениях, сквозняки, высокая влажность воздуха, загазованность, запыленность ведут к легочным, желудочно-кишечным и др. заболеваниям животных.
  • Кормление. Рационы животных должны полностью обеспечивать животных энергией, минеральными и витаминными компонентами. При недостатке или избытке их в рационе также могут возникнуть различные заболевания.
  • Диспансеризация. Основное назначение диспансеризации – сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад. В результате диспансеризации получают сведения о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у отдельных животных и в целом по всему стаду, выявляют причины, вызвавшие болезни. На основании данных диспансеризации проводят организационно-хозяйственные, зооветеринарные профилактические и лечебные мероприятия.

2. Антибиотикотерапия. Строгий контроль над использованием антибиотиков и выявление их в продуктах животного происхождения.

Чтобы обеспечить эффективность проводимого курса антибактериальной терапии при различных заболеваниях, ветеринарный врач должен быть уверен, что назначаемый им антибиотик действительно справится с выявленным возбудителем заболевания. Для этого и нужен анализ биоматериала на чувствительность к антибиотикам.

Необходимо вести строгий контроль остаточных количеств антибиотиков в продуктах питания животного происхождения с помощью чувствительных методов.

3. Антибиотикозамещение. Современные тенденции, направленные на решение проблемы развития резистентности, ориентированы на антибиотикозамещение. В современных условиях все больший интерес приобретают продукты – альтернативы антибиотикам. Альтернативой могут служить: имунностимуляторы, вакцины, гомеопатические препараты, пробиотики и пребиотики.

Материалы и методы

Исследования проводили в трех хозяйствах Новосибирской и Томской области

Испытания проводились на коровах черно-пестрой и айрширской породы. Были проведены исследования чувствительности микрофлоры секрета вымени коров клинически больных серозно-катаральным маститом, ранее не леченных, к традиционным комплексным антибактериальным препаратам. Забор проб осуществляли в стерильные контейнеры, в объеме 20-30 мл после соответствующей обработки молочной железы.

Из хозяйства № 1 были взяли на анализ 12 проб молока; № 2 – 15 проб; № 3 – 14 проб.

Исследования проводили диско-диффузным методом на поверхность агара питательной среды. По диаметру зон задержки роста микроорганизмов судили о чувствительности или устойчивости их к соответствующим препаратам.

Результаты

Результаты исследований (рис. 1), указывают на высокую эффективность применения препаратов в первом хозяйстве (зона задержки роста – 26,25±1,26 мм), среднюю во втором (20,88±0,91мм) и низкую в третьем – 7,5 ±1,28 мм.

рисунок 1.

Обсуждение

На основании приведенных данных, можно сделать вывод, что в двух из трех хозяйств чувствительность микрофлоры секрета вымени больных коров к исследуемым препаратам достаточно высокая. Резистентность микрофлоры секрета вымени больных коров к исследуемым антибиотикосодержащим препаратам в одном из хозяйств указывает на необходимость строгого контроля их применения, что позволит рационализировать и повысить эффективность терапии мастита, исключить бес- контрольное применение антибактериальных препаратов, оптимизировать условия для получения безопасной пищевой продукции.

Выводы

Постоянный контроль за соблюдением на предприятиях указанных принципов, поможет свести заболевания к минимуму и тем самым уменьшить необходимость использования антибиотиков.

Таким образом, снижение применения антибактериальных препаратов в животноводстве, является важным фактором в решении проблем резистентности и улучшению здоровья людей и животных.

Авторы:

Лариса Владимировна Макаренко, руководитель микробиологической лаборатории, ветеринарный врач ЗАО «Росветфарм»; Мария Николаевна Скомарова, к.в.н., ветеринарный врач ЗАО «Росветфарм».



Оставьте ответ

Войдите , чтобы оставлять комментарии.