Материалы
Главная  »  Материалы  »  А. Слюсарь. ДОСТО® Орегано в борьбе с илеитом и дизентерией свиней
Фев
18
Дарья Колякина
А. Слюсарь. ДОСТО® Орегано в борьбе с илеитом и дизентерией свиней
Материалы конференции 2021
0
, , , ,

Антибактериальные, иммуностимулирующие, противовоспалительные, антистрессовые и антиоксидантные свойства натурального эфирного масла ДОСТО® Орегано обеспечивают широкое применение продуктам компании DOSTOFARM, в том числе и на свиноводческих предприятиях. Кормовые добавки ДОСТО® Грин или ДОСТО® Концентрат 500, ДОСТО® Ликвид и ДОСТО® Эмульсия решают проблемы ЖКТ свиноматок, поросят и свиней даже в тех случаях, когда антибиотики оказываются малоэффективны или даже бессильны, в том числе при дизентерии и илеите откормочных свиней.

Натуральное эфирное масло ДОСТО® Орегано имеет широкий спектр применения – свиноматкам, подсосным поросятам, поросятам на доращивании
и откормочному поголовью свиней. Кто-то применяет кормовые добавки на основе вышеназванного активного компонента с целью активации пищеварения, повышения привлекательности рациона, улучшения показателя конверсии и среднесуточных привесов. А кто-то применяет терапевтические дозировки с целью борьбы с конкретными возбудителями (рис. 1).

Рисунок 1.

Схемы применения ДОСТО® Орегано в свиноводстве

Различные патогенные микроорганизмы (лавсония, брахиспира, кишечная палочка, клостридии, кокцидии и т. д.) поражают желудочно-кишечный тракт, из-за этого происходит задержка роста животных и экономические потери.

Если говорить о патогенах, то актуальным для свиней в первые шесть недель жизни в большей степени становится E. Coli, а с седьмой недели процент клинических случаев, связанных с Lawsonia и Brachyspira, становится более значительным (табл. 1).

Таблица 1.

Релевантность колибактериоза, дизентерии и илеита в зависимости от возраста свиней (Burch et al, 2008)

Возбудители Возраст свиней
1–6-я неделя от 7-й недели
E. Coli 5–90% 0–5%
Brachyspira hyodysenteriae 0–5% 530%
Lawsonia intracellularis 0–5% 5–50%

 

Дизентерия свиней – острая заразная болезнь, характеризующаяся профузным поносом, часто с примесью крови и слизи в фекалиях и некротическими изменениями в желудочно-кишечном тракте (желудок и толстый отдел кишечника). Заболевание преимущественно поражает свиней старше 2-3-месячного возраста. В более раннем возрасте поросята болеют реже. Некоторые авторы описывали эту болезнь под различными названиями: балантидиоз, вибриоз, спирохетоз, амебиаз, кровавый и черный поносы, геморрагический энтерит и т. д. Однако дизентерию следует считать специфическим инфекционным заболеванием желудочно-кишечного тракта, часто встречающимся возбудителем которого является Brachyspira hyodysenteriae (грамотрицательная анаэробная спирохета). Обитает брахиспира в слизистой оболочке толстого кишечника. При возникновении оптимальных условий для размножения, как правило, при воспалении кишечника, быстро заселяет его тонкий отдел.

Недавние исследования выявили несколько типов Brachyspira (слабо бета-гемолитических), которые считались преимущественно непатогенными, но смогли способствовать колонизации и образованию повреждений (табл. 2).

Таблица 2.

Виды Brachyspira, найденные в кишечнике свиней (Rhode и Wendt 2019)

 

Тип Гемолитический Патогенность Симптомы
B. hyodysenteriae штамм 1 сильно да слизистая, кровавая диарея
B. hyodysenteriae штамм 2 слабо неизвестно не выявлено
B. hampsonii сильно да сильная диарея
B. suanatina сильно да сильная диарея
B. pilosicoli слабо да диарея без крови
B. innocenns слабо нет отсутствуют
B. intermedia слабо нет отсутствуют
B. murdochii слабо нет отсутствуют

 

Два из этих типов – B. innocenns и B. pilosicoli – можно спутать с B. hyodysenteriae, их легко можно найти в кишечнике свиней и вызывают они довольно часто легкий, негеморрагический колит.

Зараженных животных, как правило, лечат антибиотиками, однако все чаще различные типы бра- хиспиры проявляют устойчивость к ветеринарным препаратам. В последнее время проводится большое количество исследований, подтверждающих высокую чувствительность этих типов брахиспир, как, например, B. hyodysenteriae, к эфирному маслу ДОСТО® Орегано (кормовая добавка ДОСТО® Грин 500 г/т корма или ДОСТО® Концентрат 500 75 г/т корма).

Так, в сотрудничестве с Университетом Пармы (Италия) было исследовано действие натурального эфирного масла ДОСТО® Орегано в качестве пост- антибиотической обработки поросят с доказанным в лаборатории и клинически подтвержденным наличием патогенной инфекции B. hyodysenteriae.

Животные контрольной и опытной групп прошли лечение тиамулином (внутримышечная инъекция). С пятого дня после инъекции в корме опытной группы поросят использовалась кормовая добавка ДОСТО® Грин в дозировке 500 г/т корма.

С 5-го по 33-й день включения ДОСТО® Грин в корм ни один из опытных поросят не показал повторного проявления заболевания. Реинфекция опытных поросят, в отличие от животных контрольной группы, была полностью остановлена (диаг. 1)

Диаграмма 1.

ДОСТО® Орегано предотвращает реинфекцию брахиспиры

В качестве серьезной поддержки тиамулина, в случаях клинического проявления дизентрии, а также в качестве высокоэффективной профилактики и предотвращения этого заболевания специалистами свиноводческих предприятий уже в 50 странах применяется ДОСТО® Орегано.

По инициативе партнерских свиноводческих предприятий и компании DOSTOFARM были протестированы in vitro штаммы различных видов брахиспиры на чувствительность к натуральному эфирному маслу ДОСТО® Орегано и к трем применявшимся на предприятиях на тот момент антибиотикам, путем измерения МИК.

Исследованные штаммы оказались очень чувствительны к ДОСТО® Орегано. Такие результаты официально подтверждены Rhode и Wendt (2019), а также Rugna et al. (2015), которые описали низкую чувствительность бактерий к атибиотикам, применяемым для борьбы с дизентерией (диаг. 2).

Диаграмма 2.

Исследованные штаммы брахиспиры более чувствительны к ДОСТО® Орегано, чем к антибиотикам

Илеит (проливеративная энтеропатия) у свиней – кишечная инфекция, передается патогеном Lawsonia intracellularis, грамотрицательной, капсульной бактерией. В первую очередь возбудитель передается через фекалии и размножается в клетках кишечника. Заболевание может иметь разную степень тяжести. Течение часто субклиническое, и внешние симптомы, такие как диарея, могут возникнуть не всегда. Тем не менее кишечник меняется, как показано на рис. 2, что приводит к более низкой конверсии корма, более низкому суточному приросту веса и, как следствие, более низкой рентабельности.

Рисунок 2.

Измененный кишечник из-за Lawsonia intracellularis

Заболевание чаще встречается у отъемных поросят и свиней в период откорма. Согласно исследованию Ветеринарного Университета Ганновера, антитела против Lawsonia intracellularis были обнаружены в 80% откормочных хозяйств Германии.

Дальнейшая клиническая картина – хроническое течение, субклинически тяжелое течение и острое течение. При хроническом течении болезни чаще всего наблюдаются беспокойство и диарея. При субклинически тяжелом течении происходит потеря аппетита и может начаться водянистая диарея. Острое течение болезни характеризуется водно-кровянистыми фекалиями и иногда нарушениями общего состояния. Смертность животных достигает 50% и наблюдается в основном у откормочного поголовья свиней и реже у молодняка.

Косвенная иммунофлуоресценция (ИФТ) и полимеразно-кетеновая реакция (ПЦР) образцов фекалий пригодны для обнаружения патогенов (качественных или количественных) для целенаправленного контроля. Анализ крови с определением сывороточных антител также может быть информативным. Как показано на рис. 2, последующая диагностика также может быть поставлена во время вскрытия.

Для профилактики существуют различные варианты вакцинации. Кроме того, существует возможность проведения антибактериальной терапии (тилозил, тиамулин), которую, как правило, назначают курсом в 14 дней. Однако в связи с проявляющимися рецидивами использование антибиотиков далеко не всегда является эффективным.

В качестве серьезной альтернативы антибиотикам служит ДОСТО® Орегано (табл. 3). Производственные испытания по контролю илеита, проведенные в условиях промышленного свинокомплекса на территории РФ, показали, что при достижении убойной массы в возрасте 170 дней средняя масса одной головы опытной группы, получавших ДОСТО® Грин в дозе 400 г/т корма, составила 118 кг, что на 3 кг больше, чем средняя масса одной убойной головы в контрольной группе, в которой применялся антибиотик. Сохранность в опытной группе свиней также была выше на 1,5–2% по сравнению с контрольной. В настоящее время специалистами рекомендуются к применению зарекомендовавшая себя в более чем 50 странах кормовая добавка ДОСТО® Грин.

Таблица 3.

Результаты применения ДОСТО® Грин на предприятии с проявлением илеита

 

Было Стало
Схема предотвращения илеита Тиамулин в корме СК5, выпойка тиамулином на СК6 ДОСТО® Грин 400г/т корма в СК5 и СК6
Падеж за весь откорм 2,5–3% 1–1,5%
Живой вес на 170-й день 115 кг 118 кг
Плотность посадки 0,53 0,53

 

Уже в первые дни введения ДОСТО® Орегано в корм появляется выраженный эффект сокращения случаев и интенсивности диареи. Учитывая, что лавсония – внутриклеточный паразит, применяя ДОСТО® Орегано с кормом, можно рассчитывать на протективный эффект слизистой кишечника за счет синергии его активных компонентов: карвакрол, тимол, п-цимен, y-терпинен, а-терпинен, транс-сабинен гидрат, ß-кариофиллен, терпинен-4-ол, линалоол и др. Помимо антибактериального действия ДОСТО® Орегано стимулирует здоровую регенерацию эпителия кишечника, препятствуя размножению паразита. Противовоспалительное действие обеспечивает быстрое восстановление целостности слизистой кишечника, лучшее усвоение корма, улучшение обмена веществ и стимуляцию иммунитета.

На усмотрение ветврача может быть дополнительно рекомендовано введение водорастворимой формы ДОСТО® Орегано – ДОСТО® Ликвид в дозировке 500 мл/т воды в течение 3–5 дней в периоды смены корма.

Для информации: ДОСТО® Орегано – единственное в мире 100%-ное натуральное эфирное масло растения орегано, обладающее терапевтическим действием. В производственных экспериментах препарат доказал свою эффективность для контроля илеита. Все свойства ДОСТО® Орегано обеспечиваются за счет работы компании DOSTOFARM исключительно с собственным сортом растения орегано и натуральной стандартизации по 12 компонентам эфирного масла. Компания DOSTOFARM несет ответственность за эффективность исключительно ДОСТО® Орегано.

Помните, не всё то орегано, что орегано пахнет. За подробной информацией и результатами
применения коровам, свиньям, с/х птице и другим животным просим обращаться к нам напрямую. Договориться о встрече на вашем предприятии можно по эл. почте: mail@dostofarm.de.

Автор: Александр Слюсарь, коммерческий директор DOSTOFARM GmbH, Германия



Оставьте ответ

Войдите , чтобы оставлять комментарии.