Материалы
Главная  »  Материалы  »  А.А. Блохин и др. Изучение региональных особенностей экологии дикого кабана: роль кабанов в распространении африканской чумы свиней (АЧС)
Окт
7
Дарья Колякина
А.А. Блохин и др. Изучение региональных особенностей экологии дикого кабана: роль кабанов в распространении африканской чумы свиней (АЧС)
Материалы конференции 2022, Новости
0
, , , , , , , ,

Африканская чума свиней (АЧС) – одно из самых тяжелых заболеваний свиней, оказывающее серьезное влияние на свиноводство. Заболевание вызывается вирусом АЧС, который принадлежит к семейству Asfarviridae и поражает с высокой летальностью как домашних свиней, так и диких кабанов. На данный момент не существует эффективной вакцины или лечения, которые помогли бы контролировать болезнь.По официальным данным (ФГБУ «Центр ветеринарии») в Российской Федерации с 2007 года подавляющее количество вспышек АЧС у домашнего свинопоголовья зарегистрировано в ЛПХ (около 82 %). На крупные свиноводческие предприятия (с поголовьем свыше 5000 голов) приходится около 7 % от всех зарегистрированных очагов. Основная часть вспышек регистрируется на фермах, где содержится до 50 животных. Вспышки фиксируются также в дикой природе, составляя около 40 % от всех зарегистрированных в РФ случаев АЧС за 2007–2022 гг.

В рамках поручения постоянно действующей противоэпизоотической комиссии (ПЭК) в ФИЦВиМ выполняется научно исследовательская работа, направленная на определение факторов заноса АЧС в частные и коммерческие свиноводческие хозяйства, выявление роли дикого кабана в эпизоотическом процессе АЧС, а также влияние заболевания на экологию данного вида.

В рамках пилотного исследования регионального уровня рассмотрена эпизоотия АЧС в Самарской области в 2020 году. Около 95 % вспышек заболевания у домашнего свинопоголовья в регионе произошли в ЛПХ с низким уровнем биобезопасности. Показано, что распространение АЧС в популяции домашних свиней области было связано преимущественно с комплексом социально-экономических факторов, и в первую очередь с объемом поставок живых свиней и продукции свиноводства из АЧС-инфицированных субъектов РФ. Плотность популяции кабана не продемонстрировала статистически значимой взаимосвязи с интенсивностью эпидситуации среди домашних свиней.

С целью прерывания эпизоотической цепи АЧС в дикой природе в РФ проводится депопуляция кабана, направленная на снижение плотности популяции ниже 0,25 особей/1000 га. Для научного обоснования мер, предпринимаемых по контролю АЧС в дикой фауне, проводятся исследования, направленные на выявление взаимосвязи эпизоотии АЧС у кабанов с плотностью популяции вида. Пилотное исследование по нескольким субъектам РФ показало, что в целом повторяющиеся случаи заболевания у кабанов выявляются в тех муниципальных районах, где наблюдается повышенная плотность популяции. Однако в ряде субъектов такая зависимость не наблюдается, и вспышки регистрируются при плотности существенно более низкой, чем пороговое значение.

Ветеринарно-географическое исследование регионального уровня с применением методик пространственно-временного кластерного анализа в Нижегородской области показало, что районы с повышенной плотностью популяции кабана в целом демонстрируют повышенный риск возникновения АЧС, хотя случаи регистрируются и в районах с низкой плотностью кабана.

Проводится работа по сбору данных о популяции кабана на уровне муниципальных районов для неблагополучных по АЧС субъектов РФ. Составлена ГИС-база данных по 40 субъектам, включающая численность кабана за период 2013–2021 гг. Фактором, снижающим статистическую значимость исследований по изучению роли кабана в эпизоотическом процессе, является неполнота и недостаточная достоверность имеющихся сведений о численности популяции. Это обусловлено устаревшими методами учета численности и отсутствием единого прохода к сбору данных. На сегодняшний день в РФ основным методом является метод зимнего маршрутного учета (ЗМУ), в то время как, согласно литературным данным, наибольшую достоверность показывает учет популяции с помощью фотоловушек, а также авиаучет с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Проводимые исследования, включающие обзор научной литературы, показывают, что необходимыми мерами для прерывания эпизоотической цепи АЧС в дикой природе являются:

  1. усиленный мониторинг в дикой фауне с удалением останков павших животных;
  2. прекращение загонной охоты и подкормки кабана на инфицированных территориях;
  3. депопуляция кабана на свободных от АЧС территориях, прилегающих к инфицированным.

Авторы: АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОХИН, АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ГЛАЗУНОВА, ОЛЬГА ИГОРЕВНА ЗАХАРОВА, ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА КРАСНОВА, ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ КОЛБАСОВ, ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОГОДИНА, ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА ЛУНИНА
ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (пос. Вольгинский, Владимирская обл.)



Оставьте ответ

Войдите , чтобы оставлять комментарии.