Материалы
Главная  »  Материалы  »  А.А. Шевцов. Развитие эпизоотической ситуации и перспективы искоренения классической чумы свиней в России
Фев
18
Дарья Колякина
А.А. Шевцов. Развитие эпизоотической ситуации и перспективы искоренения классической чумы свиней в России
Материалы конференции 2021
0
, ,

Классическая чума свиней (КЧС) – опасная, высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней 1 2 4 5 7. Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) относит КЧС к одной из шести инфекций, для которых требуется процедура официального признания статуса благополучия (в первую очередь из-за трансграничного потенциала данной инфекции). При этом в главе 1.6. «Кодекса здоровья наземных животных» указано, что для присвоения статуса благополучия по КЧС «в стране или зоне последние 12 месяцев не должна проводиться вакцинация против КЧС у домашних и содержащихся в неволе диких свиней, или, если вакцинация проводилась, имелась возможность дифференциации иммунных свиней от зараженных»8.

Во многих странах мира ранее были реализованы программы искоренения КЧС, которые предусматривали отказ от вакцинации (по данным МЭБ за 2019 г., об отказе от рутинной вакцинации против КЧС сообщили более 50 стран мира). Однако изменение мер профилактики и борьбы с КЧС требует больших экономических затрат (особенно на первых этапах). При этом даже небольшие недостатки действующих систем управления, эпизоотологического надзора и контроля за инфекцией могут привести к ее быстрому широкому распространению. Из ярких примеров следует упомянуть эпизоотии в Голландии – 429 вспышек за 1997–1998 гг., Испании – 49 вспышек за 2001–2002 гг., Румынии – 1597 вспышек за 2006–2007 гг., Хорватии – 129 вспышек за 2006–2009 гг. После 26 лет благополучия в Японии за 2018–2020 гг. зарегистрировано более 2500 вспышек КЧС. После 10-лет- него благополучия в Бразилии за 2018–2020 гг. зафиксировано 62 вспышки КЧС8 9.

Россия эндемична по КЧС. Случаи заболевания среди домашних и/или диких кабанов в стране регистрируются ежегодно. Ретроспективный анализ неблагополучия по КЧС в СССР показывает, что в 30–40-е годы XX века в стране ежегодно регистрировали от 1 до 15,9 тыс. неблагополучных пунктов (н. п.) по КЧС. На фоне применения с 1949 года кристалл-виолет вакцины число неблагополучных пунктов снизилось до 705–1445. Уменьшение числа регистрируемых вспышек продолжалось и после 1958 г., что совпадает со временем начала применения вакцины из штамма Гудзон. А после внедрения в практику с 1964 г. вакцины из штамма «К» число вспышек КЧС стабилизировалось уже на уровне 83–178. Тенденция по снижению числа вспышек КЧС сохранилась и после внедрения вакцин из штаммов «ЛК-ВНИИВВиМ» (с 1969 г.) и «ВГНКИ» (с 1974 г.). Так, в последующие годы (до 1988 г.) число регистрируемых вспышек КЧС колебалось на уровне от 4 до 362.

Длительный период спада напряженности сменился волнообразным подъемом числа фиксируемых в России вспышек КЧС с 1989 по 1996 г. Это, вероятно, было связано с имевшимися в то время в стране серьезными кризисными явлениями, спадом объемов и качеством проводимой вакцинации, а также с импортом небезопасной китайской свинины. Так, большое число вспышек КЧС в эти годы было зафиксировано в приграничных регионах России: Амурская область (42 н. п.), Хабаровский край (14 н. п.), Приморский край (8 н. п.), Республика Бурятия (26 н. п.) и др.2 3.

В последующие годы число регистрируемых в Рос- сии неблагополучных пунктов по КЧС постепенно уменьшалось. А за период с января 2019 г. по май 2021 г. случаи КЧС были зафиксированы только в популяции диких кабанов (Приморский край, Амур- ская область). Улучшение ситуации в популяции домашних свиней можно связать с ростом объемов вакцинации свиней против КЧС (за 2006–2020 гг. увеличение в 3,6 раза – с 25 до 90 млн голово- обработок), усилением защищенности хозяйств, снижением численности поголовья в хозяйствах с низким уровнем биозащиты (за 15 лет численность свиней в ЛПХ, КФХ, ИП снизилась в 2,8 раза – с 7,66 до 2,73 млн голов)2 3 8.

Впрочем, эффективность упомянутых мер (без вакцинации) вряд ли достаточна, чтобы кардинально улучшить эпизоотическую ситуацию, на что указывает имеющаяся в стране сложная ситуация по африканской чуме свиней (АЧС).

При статистической обработке данных, имеющейся ветеринарной отчетности (Ф-1Вет, 1-ВетА) за период с 1991 по 2020 г. годовые значения объемов вакцинации и численность очагов КЧС среди домашних свиней были пересчитаны к числу имевшихся в России за те же годы домашних свиней. Проводимый корреляционный анализ показал обратную связь между объемами проводимой вакцинации и числом регистрируемых вспышек КЧС, коэффициент корреляции составил r = -0,55, при p = 0,0023.

В то же время следует отметить, что массово применяемые в России живые аттенуированные вакцины не оставляют возможности дифференциации
привитых животных от зараженных1 2 3. При этом
переболевшие свиньи длительное время остаются
вирусоносителями, что не прекращается с их вакцинацией, а латентно инфицированные свиноматки
трансплацентарно передают вирус потомству, которое также становится носителем вируса. Важной
нишей сохранения и распространения вируса КЧС
служат поросята до 3-месячного возраста. Большая их часть (в т. ч. и поросята, привитые против
КЧС) не защищена от заражения, что обусловлено
низкой возрастной иммунореактивностью поросят,
подавлением формирования поствакцинального
иммунитета, имеющимися у поросят колостральными антителами. Причем даже высокие титры колостральных антител защищают поросят только от
гибели, но не от заражения.2 4 5 7. В дополнение к
этому имеются сообщения, что массовое применение живых вакцин влияет на адаптивную эволюцию
вируса КЧС, в т. ч. путем рекомбинации эпизоотических штаммов с вакцинными штаммами10. Все упомянутое поддерживает длительную циркуляцию
вируса в неблагополучных хозяйствах и дальнейшее распространение инфекции.

Поэтому, в отсутствии эффективных маркированных вакцин против КЧС, отказ от вакцинации с убоем всех животных, подозрительного в заражении стада, остается на практике безальтернативной стратегией эрадикации инфекции. В то же время преждевременный отказ от применения традиционных вакцин против КЧС может привести к угрожающему ухудшению эпизоотической ситуации и серьезному экономическому ущербу.

Для оценки перспектив по оздоровлению страны от КЧС следует разработать пошаговый план. Его важнейшим элементом должно быть усовершенствование системы эпизоотологического надзора, которая должна быть нацелена на:

    • доказательство отсутствия инфекции на отдельных территориях (как в популяции домашних свиней, так и среди диких кабанов);
    • определение уровня превалентности инфекции на неблагополучных территориях;
    • раннее обнаружение инфекции в благополучном стаде8.

При всем этом система эпизоотологического надзора должна обеспечить надежный процесс сбора и анализа всех возможных данных. Например, по полному и своевременному выявлению всех подозрительных случаев в разных стадах (в т. ч. по наблюдению за изменением численности поголовья, их перемещениями, убоем и др.).

Также уже на первом этапе планирования необходима детализация планов экстренного реагирования на случай возникновения КЧС с определением источников финансирования.

Следующий этап должен включать тщательный анализ получаемых результатов надзора для обоснованного выбора дальнейшей стратегии борьбы с КЧС. При принятии решения по возможности отмены вакцинации против КЧС (по результатам оценки, что размер ожидаемой выгоды превышает размер возможного риска) рационально реализовать эти меры сначала в нескольких «пилотных» свиноводческих хозяйствах с высоким уровнем биозащиты и расположенных в зонах страны, имеющих наименьший риск по КЧС согласно оценке эпиднадзора.

На данном этапе будет требоваться изменение действующих региональных Планов противоэпизоотических мероприятий, в т. ч. по борьбе с АЧС, в отношении возможности отмены вакцинации против КЧС с одновременным усилением мер по надзору за инфекцией и биобезопасности (причем не только в экспериментальном хозяйстве, но и во всем регионе).

В случае принятия решения о возможности реализации стратегии борьбы, отличной от ныне применяемой, будет необходима гармонизация отечественного нормативного документа, регламентирующего меры профилактики, диагностики и борьбы с КЧС1. В подпункте 31б) данных ветеринарных правил установлено требование – в эпизоотическом очаге осуществлять убой свиней с клиническими признаками КЧС и вакцинацию свиней без клинических признаков. Данные меры не соответствуют международным рекомендациям по оздоровлению стада, что требует соответствующей редакции документа.

Одновременно с этим требуется скорректировать и ряд других положений упоминаемого документа (например, усилить требования по обеспечению эффективного эпизоотологического расследования в очагах инфекции по установлению путей и источников заноса вируса КЧС для предотвращения дальнейшего распространения инфекции, прописать мероприятия, необходимые при возникновении вспышки КЧС среди диких кабанов и др.).

Будет также требоваться соответствующая коррекция и других документов (например, регламентирующих правила содержания, перемещения свиней и продукции, полученной от них, для усиления мер биобезопасности во всех типах хозяйств, надежной идентификации животных, трассировки свиноводческой продукции, повсеместного контроля за убоем, безопасной утилизации биоотходов и др.).

При реализации описываемой стратегии необходим тщательный аудит по всем выполняемым мероприятиям, направленный на поиск и устранение возникающих недостатков. По мере развития успеха может увеличиваться число хозяйств, включенных в программу, с постепенным ее расширением на другие регионы страны.

В то же время при рассмотрении вопроса о выборе радикальных мер борьбы с отказом от вакцинации против КЧС следует учитывать, что после достижения благополучия по КЧС будут оставаться ограничения, связанные со статусом по АЧС, а также по другим инфекциям (например, по болезни Ауески, для экспорта живых свиней и генетического материала животных). Поэтому очевидна необходимость использования комплексного подхода в оздоровлении отдельных зон страны и достижении в них стойкого благополучия по опасным заразным болезням свиней (как минимум по АЧС и КЧС).

Таким образом, сложившаяся к настоящему времени в России ситуация с небольшим числом регистрируемых вспышек КЧС заманчива перспективой оздоровления от данной инфекции и возможностью получения международно признанного статуса благополучия по КЧС, что отразится на развитии экспорта российской продукции свиноводства.

Для обоснованного выбора дальнейшей стратегии контроля КЧС необходимо внедрить эффективную систему эпизоотологического надзора, которая будет способна установить точный ареал распространения инфекции (в т. ч. скрытого носительства) в популяции домашних и диких свиней в различных регионах страны.

А в случае принятия решения о возможности отказа от вакцинации против КЧС новые меры рационально внедрять поэтапно, с апробацией их в хозяйствах с высоким уровнем биозащиты, в зонах наименьшего риска возникновения КЧС и лишь затем (в случае надежного подтверждения успешных результатов) на всей территории страны.

Литература

  1. Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов КЧС: утв. Приказом № 580 Минсельхоза России 29.09.2020. – 30 с.
  2. Особенности эпизоотического процесса классической чумы свиней и совершенствование мер борьбы: автореф. дис. докт. вет. наук: 16.00.03 / A.A. Коломыцев. – Покров, 2003. – 37 с.
  3. Классическая чума свиней: прогноз на 2021год / Шевцов А.А. [и др.] // Прогнозы по ряду болезней животных в Российской Федерации на 2021 год / ФГБУ «ВНИИЗЖ». – Владимир, 2020.– 26 с.
  4. Classical Swine Fever-An Updated Review /Sandra Blome [et al] //Viruses – 2017, Vol. 9, N-86; doi:10.3390/v9040086
  5. Dahle J., Liess B. A review on classical swine fever infections in pigs: epizootiology, clinical disease and pathology// Comp. Immunol. Microbiol. Infect. Disease- 1992. – Vol.15. – P. 203–211.
  6. Factors critical for successful vaccination against classical swine fever in endemic areas / S.Suradhat, S.Damrongwatanapokin, R.Thanawongnuwech // Vet.Microbiology – 2007– Vol. 119. – P.1–9.
  7. Moennig V., Floegel-Niesmann G., Greiser-Wilke I. Clinical signs and epidemiology of classical swine fever: a review of new knowledge // Vet. J. – 2003 – Vol. 165. – P. 11–20.
  8. OIE. URL: http://www.oie.int
  9. Reemergence of Classical Swine Fever, Japan, 2018. /Postel A, Nishi T, Kameyama K, [et al.] // Emerg.Inf. Dis. –2019;Vol. 25(6) – P.1228–1231. doi:10.3201/eid2506.181578.
  10. Vaccination influences the evolution of classical swine fever virus / Wei Ji [et al.] // Infection, Genetics and Evolution. – 2014. – Vol. 25. – P. 69–77.

Автор: Александр Анатольевич Шевцов, к. в. н., ведущий научный сотрудник Информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир



Оставьте ответ

Войдите , чтобы оставлять комментарии.